0
Корзина пуста

Apple подсмотрела идею колеса Digital Crown для Apple Watch у часов IBM 2001 года

Apple подсмотрела идею колеса Digital Crown для Apple Watch у часов IBM 2001 года



На официальной презентации и в пресс-релизах Apple называет колесо Digital Crown в смарт-часах Apple Watch революционным способом навигации по интерфейсу. «Цифровая коронка» обеспечивает удобный способ прокрутки, масштабирования, плавную навигацию и помогает избежать перекрытия дисплея рукой. Digital Crown также выполняет функцию кнопки «Домой» и открывает удобный доступ к Siri. Но, как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Как сообщает 9to5Mac, Apple подсмотрела идею колеса у часов IBM, который выпускались больше 10 лет назад.



В 2001 году IBM презентовала смарт-часы WatchPad 1.5, созданные в сотрудничестве с Citizen. На этом устройстве компания применила «цифровую коронку» для управления операционной системой. Часы работали на базе Linux 2.4 и были оборудованы процессором с частотой от 18 до 74 МГц, 8 МБ ОЗУ и флеш-накопителем объемом 16 МБ. Гаджет имел монохромный LCD-дисплей с разрешением 320×240 пикселей и работал в автономном режиме до 6 часов.



Помимо демонстрации времени, WatchPad 1.5 могли работать в режиме пейджера, то есть принимать и отправлять короткие сообщения. Более того, оно было способно идентифицировать владельца по отпечатку пальца. К сожалению, из-за высокой стоимости ($399) и ограниченного функционала, гаджет не снискал популярности у покупателей и в 2002 году проект WatchPad был закрыт.

Нет комментариев Добавить комментарий